Дни наук

Дни науки для нижегородских школьников

2014-2015 учебный год

Традиционная конференция ГРЦФМО «Дни науки для нижегородских школьников» состоялась в ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

На пленарном заседании участники конференции встретились с ректором ННГУ Е.В. Чупруновым, проректором по связям с общественностью Н.В. Авралевым.

Научные мастерские и экскурсии прошли в лабораториях Института биологии и биомедицины ННГУ, Институте информационных технологий, математики и механики и Научно-исследовательском физико-техническом институте (НИФТИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В конференции приняли участие более 70  обучающихся  9-11 классов из 13 школ города – победители, призеры и участники  регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике, химии, биологии, астрономии.

2013-2014 учебный год

18 МАРТА 2014 г.  в ННГУ им. Лобачевского для школьников 9-11 классов  состоялась конференция ГРЦФМО «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ ЖИВЫХ СИСТЕМ».

В конференции приняли участие более 40 учащихся из  15 школ города — участники олимпиад по химии и биологии.

1. Приветственные выступления:

— Николаев И.Н.  —  заместитель начальника управления рекрутинга и приема студентов   ННГУ кандидат биологических наук

— Гущин А. В. – декан химического факультета   ННГУ  доктор химических  наук  профессор

— Воденеев  В.А. —  зав.кафедрой биофизики биологического факультета ННГУ доктор биологических  наук

2.  Лекционная часть:

— Балалаева И.В. – зав. лабораторией клеточных технологий и биофотоники  кандидат биологических наук, лекция «Флуоресценция»

— Казанцев В.Б. — заведующий базовой кафедрой нейродинамики и нейробиологии биологического факультета ННГУ в ИПФ РАН доктор физико-математических наук, лекция  об основных направлениях нижегородской нейронауки.

3. Дискуссионная часть:

— Глявина М. и Кузьмина Д.- студентки 2 курса биофака рассказали об учебе, практике и перспективах научной работы.

4. Экскурсии в лаборатории Института живых систем.

В анкете участники конференции отметили, что хотели бы связать свое дальнейшее образование с углубленным изучением физики, химии, биологии.

На вопрос «Какая научная проблематика заинтересовала Вас более всего» получены ответы:

— Флуоресцентные методы исследования

— Лечение злокачественных опухолей

— НННЦ,  проблемы  изучения работы  мозга

— глобальные проблемы в области генетики

— биохимия и др.

2012-2013 учебный год

В текущем учебном году традиционная конференция ГРЦФМО «Дни науки для нижегородских школьников» была проведена 6 февраля 2013 г. в формате  круглого стола «Где граница между знанием и незнанием?»

Это мероприятие подготовил и провел коллектив нижегородских ученых: Кочаровский В.В.,  член-корреспондент РАН, ИПФ РАН;  Антонец  В.А., доктор физико-математических наук, профессор, ИПФ РАН, ННГУ; Малеханов А.И., кандидат  физико-математических наук, ИПФ РАН; Парин С.Б., доктор биологических наук, профессор, ИПФ РАН, ННГУ; Воловик М.Г., кандидат биологических наук, НИИТО; Булюбаш Б.В., кандидат физико-математических наук,  НГТУ им. Алексеева.

В работе круглого стола приняли участие школьники из трех лицеев: № 36, № 40, № 165, выпускники лицея № 40 – студенты ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Ученые инициировали оживленные дискуссии по вопросам гомеопатического лечения, валеологии, «электрических витаминов», рекламе шампуней, обсудили анкету входного тестирования. Старшеклассники также смогли задать свои вопросы ученым.